Răspuns:
1.
a)
3,6g H2O
MH2O = 18g/mol
n = m/M = 3,6/18 = 0,2 moli H2O
1mol H2O.............6,022×10²³atomi
0,2moli H2O.............x atomi
x = 0,2×N.A = 0,2×6,022×10²³ = calculeaza
b) 4· 10²⁰molecule de O3
1molecula O3...............3 atomi O
4x10²⁰ molecule.................x atomi O
x=3x4x10²⁰ molecule/1=calculeaza
Explicație:
NA=6,022×10²³