VA RIG ESTE URGENT!!!!!

Răspuns:
4.
a) 18h 20min - 17h 50min = 30min
b) 184km - 112km = 72km
c) v med = Δs/Δt
v med = (184km-112km)/(18h 20min-17h 50min)= 2,4 km/min
În m/s - 40m/s
5.
a) v=8,4hm/min= 14m/s , în km/h = 50,4km/h
b) v med = Δs/Δt , Δs= v med × Δt = 14m/s × 330s= 4620m