Răspuns:
ms,final= 500g
c,final= 12%
c1= 4%
c2=15%
c, final = (md1+md2)x100/(ms1+ms2) dar ms1+ms2= 500g
md1= c1xms1/100= 0,04ms1
md2= c2x100/ms2= 0,15ms2
12/100= (0,04ms1+0,15ms2)/500
60 =[0,04ms1+ 0,15(500-ms1)]----> ms1= 136g ms2= 364g
c
Explicație: